Содержание
«Ашамну, багадну» — видуй (исповедь) из молитвы в Йом Кипур
Служба Судного дня
- 01:35
- 0.19 Мб
- Скачать
Отложить ОтложеноПодписаться Вы подписаныВесь цикл
С разрешения Virtualcantor
Читайте на нашем сайте: Тематический обзор по теме Йом Кипур
Поделитесь этой страницей со своими друзьями и близкими:
Материалы по теме
Врата молитвы 1. Ничто не даётся без молитвы
Рав Шимшон Пинкус,
из цикла «Врата молитвы»
Рав Шимшон Давид Пинкус о молитве
«Совершенная мера» 9. О молитве
Раби Элияу миВильна Виленский Гаон,
из цикла ««Совершенная Мера» (Эвен Шлема)»
Молитва. Уроки по Рамбаму. 1
Рав Элияу Тавгер,
из цикла «Уроки по РАМБАМу. Молитва»
Тайна восемнадцати благословений. Что мешает молитве?
Рав Давид Штайнойз,
из цикла «Главы из книги «Тайна восемнадцати благословений»»
Сказать, что у девяноста девяти процентов молящихся сложности с сосредоточением в молитве, было бы неправдой. Эта проблема затрагивает все сто процентов молящихся. Глава из книги «Тайна восемнадцати благословений»
Законы раскаяния. Главы 1—2
Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,
из цикла «Законы раскаяния»
Предписывающая заповедь: грешник должен прекратить грешить, вернуться к Всевышнему и исповедаться в своем грехе.
Приготовление к Святому Дню. Трапеза перед Йом Кипур
Рав Зеев Гринвальд
Перед Йом-Кипуром. Пять запретов поста.
Что нужно делать, если оказался рядом с умирающим человеком в последние минуты его жизни?
Что должен сделать и сказать человек перед смертью?
Десять дней трепета и Йом Кипур
Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»
Книга нашего наследия
Йом акипурим
Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»
По материалам газеты «Истоки»
Йом-Кипур. День Искупления
Рав Ашер Кушнир,
из цикла «Еврейский календарь»
Накануне Йом Кипура
Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»
Молитва накануне Йом Кипура • Еда накануне Йом Кипура • Окунуться в «микву» • Разделяющая трапеза
Капарот — обряд искупления
Рав Бенцион Зильбер
Печатается по материалам, изданным институтом «Дегель га-галаха» с разрешения авторов и издателя.
Циклы автора
Канторское чтение Мегилат Рут
«Биркат авот»
«Вехоль мааминим»
Чтение свитка Эстер — для хазана
Пособие для начинающего бааль-коре
Благословение после еды
Субботние песнопения
Субботний кидуш
Молитва о дожде
Из литургии Судного Дня
Алель
Пасхальные песни
Субботние песнопения
Ханукальные мелодии
Пуримские песни и мелодии
Песнь песней
Счет Омера
Праотцы и праматери еврейского народа
«Женитьба Яакова». Книга Брейшит 31
Рав Моше Пантелят,
из цикла «Уроки Пятикнижия — Берешит»
Яркая и противоречивая личность Билама. Главы Торы 36
Рав Бенцион Зильбер,
из цикла «Недельные главы Торы»
Урок для женщин. Тринадцать врат Молитвы 12. Краеугольные камни
Ита Минкина,
из цикла «Врата молитвы»
Толдот — «неэтичность» в поведении отцов. Оболочка зла на святости
Рав Захария Матитьяу
Испытания праотцов
Пути жизни 45. Где и как родился наш «невозможный» народ
Рав Цви Патлас,
из цикла «Пути жизни»
Берешит 74. Дела отцов — указание потомкам
Рав Лейб Александр Саврасов,
из цикла «Берешит»
Пути жизни 44. Тайна еврейской молитвы
Рав Цви Патлас,
из цикла «Пути жизни»
Иудаизм и евреи
Опечатка? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Перепечатка материалов приветствуется с обязательной активной гиперссылкой на Toldot.ru
после каждого процитированного материала
Просмотр вами страниц сайта означает автоматическое согласие с нашей
Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных
Ссылку на ее актуальную версию всегда можно найти в футере сайта
Согласен
Мы просим евреев не пользоваться нашим сайтом в Шаббат и Еврейские праздники
Йом Кипур. Молитвы Амида и Видуй с объяснениями. Ашкеназ
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ:
5469 3800 6736 4793
Владелец карты: К. Мария Федоровна
Уважаемые клиенты! Мы работаем по продоплате.
Самовывоз за наличные по фактическому адресу магазина.
* Цены на сайте не являются публичной офертой.
Доставка по Москве 350 рублей
В другие города Почтой России + учитывая тариф
Наши преимущества
Отслеживание заказа у нас на сайте
100% гарантия качества
Скидки постоянным клиентам
Быстрая доставка по России!
Всегда самые лучшие цены
Экстренная консультация эксперта и помощь в выборе
Видуй текст молитвы
Искупление (капара) греха Золотого Тельца
Молитва и исполнение просьбы
Ответ на вопрос: Очевидно, что «умолять» — есть одна из форм и при том самая натуральная форма молитвы. Человек, который никого и никогда не умоляет, живет в более или менее явном сознании своей независимости. Вроде бы он все добывает своим трудом и своими усилиями и никого не просит, но это — вовсе не так хорошо и правильно. Для того чтобы человек стал человеком, ему необходимо иногда умолять изо всех сил. Все, что происходит один на один между Моше и Творцом, — это все между ними, а механизм передачи всему народу, если рассматривать в рациональной сфере, видимо, состоит в том, что Моше сам изменяется и, будучи учителем, «перекачивает» это народу. Но здесь речь идет, конечно, не только об информации, о сведениях. Кроме рациональной плоскости, есть еще и другая. Известно, что сердце Моше было коллективным сердцем всего народа. Однажды Раби Акива, заметив, что у него на занятиях ученики немножко стали задремывать, применил один из своих «приемов» и заорал: «одна еврейская женщина родила 600 тысяч человек». Когда все встрепенулись от необычности услышанного, он сказал: «это была Йохевет, которая родила Моше». Моше был равноценен всем евреям своего поколения.
Никак нельзя понимать буквально, что на Всевышнего подействовали мольбы Моше, поскольку, как следует из перека, посвященного тфиле, в трактате «Брахот», Он, на самом деле, не подвержен никакому действию. Он — только источник действия. И, когда говорится о том, что Он якобы что-то чувствует, передумывает и пр., то это только чистый педагогический прием. И любые Его действия по отношению к сотворенным, в конечном счете, придется объяснять не иначе, как педагогикой.
Ответ на вопрос: Конечно, когда Всевышний обещает Аврааму, Ицхаку и Яакову дать эту Землю их потомкам, то это тоже педагогический прием, но здесь имеется в виду сделать именно то, что обещано, и Он должен дать их потомкам эту Землю. Другое дело, считать ли чисто педагогическим приемом, когда Всевышний говорит о том, что Он хочет истребить этот жестоковыйный народ и произвести от Моше великий народ. Это место обсуждается в Талмуде и мидрашах и говорится, что Моше сказал на это: «если стул не стоит на трех ножках, то чего же ждать от стула с одной ножкой»? Тогда Он сказал Моше: «Да, но ведь ты тоже их потомок и получится, что я не отменил Своей клятвы и произведу народ от их потомков». Однако, это не получается, потому что потомством Авраама, Ицхака и Яакова являются 12 колен Израэля. А Моше является членом только одного из колен и его потомство не равняется потомству всех этих колен, это только какая-то часть.
Ответ на вопрос: Моше действительно, никогда и ничего не просит для себя за исключением того, что в конце жизни он умоляет hа-Шема пустить его посмотреть Эту Землю. И, конечно, молитва за других (не за себя) и особенно за весь народ имеет большую силу и одновременно воспитательное значение для народа. Однако, это не означает, что, когда человеку что-то очень нужно: здоровья, материального благополучия, избавления от неприятностей и пр., он не должен просить за себя. Это было бы неправильно. На примере Авраама мы видим, что когда Авраам молится за Авимелеха, филистимлянского царя, чтобы его дом был избавлен от закрытия всех отверстий, в частности от бесплодия, то Всевышний избавляет дом Авимелеха от этой беды. Однако, сначала сын рождается у Авраама. И Тора говорит, что тот, кто просит за другого, когда он сам нуждается в этом же, получает ответ на свою молитву очень быстро. Конечно, с Моше — это совсем не тот случай, потому что Авраам просит за совершенно чужого человека, а Моше просит за свой Народ, и он готов умереть за этот Народ — и здесь действуют совершенно разные силы.
Молитва Моше — Видуй (Исповедь)
Итак, Моше здесь произносит слова, которые стали основой «видуя», то есть признания в своей вине. Раби Акива говорит: «Из того, что Моше здесь говорит: «совершили великий грех, сделали себе золотых богов», не следует, что человек в видуе обязан называть конкретно свой грех. Но, если человек не обязан называть, то зачем тогда Моше называет? Он пришел защищать их или обвинять? Если он пришел защищать и нет обязанности называть грех, зачем же он тогда его называет? Третий мудрец — Раби Янай так решает этот вопрос. Он говорит: «Моше, говоря, что они сделали золотых богов, вовсе не имеет в виду обвинять народ, а хочет выгораживать их: «Ты им дал столько золота, что они должны были что-то сделать с ним и они сделали себе бога». (или богов, что практически одинаково переводится, как символ величия, власти — Элоким). Один из мидрашей говорит, что евреям было дано столько золота, что последний бедняк вывез 90 ослов золота и серебра. Конечно, слова мидраша нельзя понимать, как абсолютный факт, но интересно то, что Моше по этому мидрашу, говорит: «А вот если бы вместо золота они вывезли с собой кабачки и тыквы, они бы сделали из них себе бога?»
Таким образом, с точки зрения Раби Иегуда бен Баве, Моше упоминает этот болезненный факт, давая понять, что надо обязательно называть свой грех. С точки зрения Раби Акивы, как это объясняет Раби Янай, это делать не обязательно, а Моше упоминает о том, что они сделали бога из золота, для того, чтобы это служило смягчающим обстоятельством. Это напоминает историю, рассказанную в мидраше Талмуда, про то, как отец умыл, приодел сына, повесил ему на шею кошелек, полный денег, и — посадил его у входа в публичный дом, спрашивается, что же ему делать? Здесь: Господь вывел евреев, снабдил их золотом, покупать им нечего — что же им делать?
Ответ на вопрос: Вопрос о том, были ли использованы в качестве золота данные им на Синае короны, стоимость которых, безусловно, измерялась не только весом их золота, — этот вопрос не ясен. Ясно только, что у них не было недостатка в золоте и помимо корон. На что же тогда рассчитывал Аарон, когда он предложил евреям собрать золото, украшения, и думал, что это их несколько охладит и остановит? По-видимому, он рассчитывал на благоразумие женщин, которые в основном владели украшениями, но оказалось, что и у мужчин оказалось достаточно золота для изготовления тельца. Интересно другое — то, что мы ведь так и не знаем, как этот телец получился. Аарон бросил золото в огонь — и вышел телец. Как он «вышел»? Как получилось, что он воплотил в себе желание какой-то части народа?
Наказание за грех Тельца
Молитвы Йом Кипура: полный вперед!
Главный раввин Петербурга рассказывает о том, почему в Йом Кипур пять молитв, а не три, каков их порядок и внутренняя суть.
Пять молитв в один день
У евреев, как известно, три ежедневные молитвы: утренняя, дневная и вечерняя. В субботы, праздники и Рош Ходеш (начало нового месяца) добавляется четвертая молитва, Мусаф. Эта молитва заменяет дополнительные жертвоприношения, приносившиеся во времена Храма, ее название так и переводится: «дополнительный». В Йом Кипур появляется еще и пятая, завершающая молитва «Неила».
Первая молитва – Коль Нидрей
| Видео (кликните для воспроизведения). |
Первая молитва Йом Кипура – Коль Нидрей, это одна из самых известных еврейских молитв. Еще до того, как начинается Коль Нидрей, в Синагоге читают такую фразу:
«С позволения Того, Кто заключает в Себе все миры, и с позволения общины, с одобрения Небес и с одобрения совета мудрецов мы отменяем отлучение от общины всех, причинивших ей вред, и разрешаем себе молиться вместе с ними».
Этим самым мы заявляем, что перед Йом Кипуром даже нарушители и грешники могут начать свою жизнь с чистого листа. И это обнадеживает!
Молитва «Коль Нидрей» появилась в сидуре в эпоху гаонов (6-7 вв.). Речь в этой молитве идет о том, что все данные нами обеты и обещания будут упразднены и аннулированы. Некоторые авторитеты в свое время даже хотели убрать «Коль Нидрей» из распорядка молитв потому, что некоторые «друзья» еврейского народа начали громко заявлять: «Вот видите, с евреями нельзя иметь дело, потому что их обещания ничего не значат!». На самом деле, смысл молитвы «Коль Нидрей» – освободиться лишь от обетов перед Небесами, которые мы дали по ошибке – случайно, необдуманно, а потом о них забыли. От обетов, данных человеку, ни одна молитва освободить не может!
У этой молитвы есть еще одно, глубокое и интересное, объяснение. Произнося текст «Коль Нидрей», мы говорим о том, что все наши личины и гримасы, попытки что-то строить из себя, произвести какое-то заведомо ложное впечатление – это не наше истинное «я». Мы говорим: на самом деле, Б-же, вот настоящий я – совсем другой, с искренней и открытой душой!
Говорят, что когда мараны – насильственно крещенные испанские евреи, втайне соблюдавшие заповеди Торы – читали молитву «Коль Нидрей», они показывали тем самым Вс-вышнему, что их внешнее поведение – не настоящее, наносное, ведь внутри они остаются преданными евреями.
Видуй
Во всех молитвах Йом Кипура читается видуй – исповедь. Ведь для того, чтобы получить прощение Небес, нужно сначала исповедаться – искренне признаться Вс-вышнему в совершенных грехах. Разумеется, Б-г знает все. Исповедь нужна не для того, чтобы ознакомить Вс-вышнего со своими проступками. Она нужна самому человеку – чтобы пробудить в его сердце сожаление и раскаяние.
Молитва «видуй» – это своеобразный реестр всех возможных грехов, выстроенный в алфавитном порядке. Для человека – это некий план для раскаяния, который он «заполняет» индивидуально, сам для себя. Глядя в этот план, мы должны мысленно перебрать свое поведение, понять, в какой из перечисленных сфер мы согрешили. Причем раскаяние возможно на самых разных уровнях. Для одного «грех в еде и питье» – это поедание некошерного, для другого – с недостаточным воодушевлением произнесенное благословение на хлеб.
Произнося видуй, перечисляя свои грехи, мы не должны впадать в отчаяние. Мудрецы советуют сосредоточиться на позитиве – пообещать Вс-вышнему, что с этого момента все будет совсем по-другому. Ведь положительный настрой, в отличие от сокрушенного и надломленного состояния, гораздо лучше подходит для того, чтобы соединиться со сферой Б-жественного.
Чтение Торы
В Йом Кипур мы читаем недельную главу Торы «Ахарей», посвященную службе Первосвященника в Храме в Йом Кипур, и отрывок из недельной главы «Пинхас», где рассказывается о порядке жертвоприношений. Далее мы читаем «Афтару» – отрывок из пророка Йешайи, где говорится о том, что только лишь поста недостаточно – нужно еще и искренне устремить свою душу к Вс-вышнему.
Изкор
По праздникам, когда в Синагогу приходит много народу, мы читаем молитву Изкор, чтобы вспомнить ушедших родителей. Существует много объяснений того, в чем смысл и важность этой молитвы. Одно из объяснений заключается в том, что эта молитва помогает исполнить долг уважения к родителям даже после их смерти. Читая Изкор, мы вспоминаем родителей, задумываемся о том, соответствуем ли мы их ожиданиям, хорошо ли усвоили их жизненные уроки. Те, кто потерял родителей, обычно ищут возможность обрести хотя бы какую-то связь с ними. Изкор – это возможность еще раз почувствовать свою связь с родителями, подумать о них, быть может, исправить что-то в своем отношении к ним.
Мусаф
В молитве Мусаф на Йом Кипур рассказывается о порядке храмовых жертвоприношений в этот день. Мы обращаемся к Вс-вышнему с просьбой вновь отстроить святой Храм. В Мусафе Йом Кипура и Рош Ашана – только дважды в год – мы падаем ниц перед Вс-вышним.
Авину малкейну
В Йом Кипур, если он не выпадает на субботу, мы несколько раз в течение дня повторяем молитву «Авину малкейну» – «Отец наш, Владыка наш». Мы как бы говорим Вс-вышнему: да, Ты – Владыка, но ведь ты и наш Отец. Ты наказываешь и воспитываешь нас, но делаешь это только из милосердных побуждений!
Минха
Молитвы Йом Кипура продолжаются, по сути, весь день. Однако между молитвами Мусаф и Минха делается перерыв.
В отрывке из Торы, который читают в Минху, говорится про… запретные половые связи. Казалось бы: святой день – и вдруг мы говорим о таких вещах. Зачем, почему? Мудрецы объясняют: даже после того, как ты молился весь день, ты не превратился в ангела. Надо помнить, что ты стоишь ногами на земле, что тебе все время посылаются различные испытания на прочность.
Во время Минхи также читается книга пророка Йоны. Напомним вкратце сюжет: Вс-вышний посылает Йону в грешный город Ниневию, чтобы тот призвал жителей к раскаянию. Йона очень не хочет исполнять это повеление, он пытается убежать от Б-га, садится на корабль, однако Вс-вышний посылает страшную бурю. Перепуганные моряки выбрасывают Йону за борт, и пророк оказывается во чреве кита. Пробыв там три дня и три ночи, пророк обращается с молитвой к Вс-вышнему, и рыба выбрасывает его на берег. Вс-вышний вторично обращается к Йоне с требованием пойти в Ниневию, и на этот раз пророк исполняет Его волю. Главный смысл книги в том, что от Б-га убежать невозможно. Но есть здесь и еще одна позитивная идея. Грешники Ниневии, услышав Йону, полностью раскаялись. А значит, тшува, раскаяние, всегда возможно! Между прочим, жители Ниневии не были евреями; идея тшувы носит общечеловеческий смысл.
Неила, молитва закрытия Небесных врат
Неила – завершающая молитва. Ее читают ближе к окончанию поста. В это время в Храме затворяли ворота. Если во всех молитвах Йом Кипура мы просили: «Запиши нас в Книгу Жизни», то в молитве Неила мы говорим: «Поставь печать». В конце молитвы наступает очень волнующий момент. Вся община громко восклицает: «Шма Исраэль» – «Слушай, Израиль: Г-сподь – Б-г наш, Г-сподь один!». Эту молитву нужно произнести с таким настроем, как будто ты готов прямо здесь и сейчас отдать жизнь за Вс-вышнего. Однако имеется в виду не только акт героизма, а вся повседневная жизнь. Все твое существование, твоя жизнь, твои действия должны быть во имя Небес.
«Марш Наполеона»
В конце молитвы «Неила» во многих общинах поют «Марш Наполеона». По хасидской традиции, этот марш исполняли в честь победы над Наполеоном, со временем этот напев стал символом торжества и победы.
Когда мне доводилось молиться в Синагоге Ребе «Севен Севенти», там пели этот марш. Это одно из самых сильных моих впечатлений от молитвы! На лице Ребе была отчетливо видна вся идея Йом Кипура. Сначала лицо Ребе краснело, на глазах выступали слезы. Но чем дальше, тем больше в выражении его лица проступал энтузиазм, энергия, готовность выполнить задачу, уверенность в том, что Вс-вышний даст нам силы выстоять в любой ситуации! Это был настоящий ликующий марш победы! Мы очистились, мы прошли через все испытания, мы начинаем жизнь с чистого листа – «полный вперед!». Такой подъем дает силы на весь год.
Трубление в шофар
В конце Йом Кипура трубят в шофар и провозглашают: «На будущий год – в Иерусалиме!». Это намек на «большой шофар», в который будут трубить, когда придет Машиах.
Йом Кипур нужно заканчивать не с тягостным ощущением совершенных грехов. Этот день мы завершаем на подъеме. Говорят мудрецы, что у человека есть пять уровней души: «нефеш», «руах», «нешама», «хая», «ехида». Обычно наше существование происходит на двух самых нижних уровнях. Но в Йом Кипур мы поднимаемся до пятого уровня души! Возможно, именно поэтому в Йом Кипуре пять молитв. Слово «Ехида» переводится как «единство». На этом уровне сущность души раскрывается как часть Вс-вышнего. Согласно букве закона, если ты согрешил, то будешь наказан. Но если посмотреть глубже, получается совсем иначе: «Ты согрешил, ты заслужил наказания, но ты Мой сын, мы едины!». Вот до этого уровня, уровня полного единства со Вс-вышним, мы должны дойти к концу Йом Кипура.
После Йом Кипура
Но вот пост завершился, и евреи в радости переходят к праздникам Суккот и Симхат Тора. Согласна Каббале, все то же, чего мы достигаем в Рош Ашана и Йом Кипур через раскаяние, мы получаем в Суккот и Симхат Тору через радость. В Рош Ашана и Йом Кипур мы заряжаемся духовностью, и эта духовная энергия в полной мере – через радость – раскрывается в Суккот и Симхат Тору. Ведь служение Б-гу в радости – одна из важнейших наших задач.
Дай Б-г, чтобы наши молитвы в этот Йом Кипур были услышаны!
ТЕКСТ МОЛИТВЫ ИЗКОР
В память об отце
Да вспомнит Бог душу отца моего, наставника моего сына , отошедшего в мир иной, — в награду за то, что я, не связывая себя обетом, дам пожертвование, чтобы оно было засчитано ему в заслугу. За это да будет пребывать душа его в обители вечной жизни вместе с душами Авраhама, Ицхака и Яакова, Сары, Ривки, Рахель и Леи, и с душами других праведников и праведниц, обитающих в Саду Эденском, и скажем: омейн!
Транслитерация
Изкойр Э-лойhим нишмас або мойри бар шэ-hолах лэ-ойломой баавур шэ-бли нэдэр этэйн цдоко баадой. би-схар зэ тэhэй нафшой цруро би-цройр а-хаим им нишмас Авроhом, Ицхок вэ-Яакойв, Соро, Ривко, Рохэйл вэ-Лэйо вэ-им шэор цадиким вэ-цидконийос шэ-бэ-ган эйдэн. вэ-ноймар омейн! (все присутствующие отвечают омейн)
В память о матери
Да вспомнит Бог душу матери моей, наставницы моей дочери , отошедшей в мир иной, — в награду за то, что я, не связывая себя обетом, дам пожертвование, чтобы оно было засчитано ей в заслугу. За это да будет пребывать душа ее в обители вечной жизни вместе с душами Авраhама, Ицхака и Яакова, Сары, Ривки, Рахель и Леи, и с душами других праведников и праведниц, обитающих в Саду Эденском, и скажем: омейн!
Транслитерация
Изкойр Э-лойhим нишмас ими мойроси бас шэ-hолхо лэ-ойломо баавур шэ-бли нэдэр этэйн цдоко баадо би-схар зэ тэhэй нафшо цруро би-цройр а-хаим им нишмас Авроhом, Ицхок вэ-Яакойв, Соро, Ривко, Рохэйл вэ-Лэйо вэ-им шэор цадиким вэ-цидконийос шэ-бэ-ган эйдэн. вэ-ноймар омейн (все присутствующие отвечают: омейн)!
В память о погибших от рук фашистов во время II-й Мировой войны:
Да вспомнит Бог душу сына/дочери и души всех моих родственников и родственниц, как со стороны отца, так и со стороны матери, умерщвленных, убитых, заколотых, сожженных, утопленных и удушенных, погибших за освящение Имени Бога, за то, что я, не связывая себя обетом, внесу пожертвование за них. И в награду за это да будут их души пребывать в обители вечной жизни вместе с душами Авраhама, Ицхака и Яакова, Сары, Ривки, Рахель и Леи, и с душами других праведников и праведниц, обитающих в Саду Эденском, и скажем: омейн!
Транслитерация
Изкойр, Э-лойhим нишмас бэн/бас вэ-нишмас коль кройвай у-кройвойсай hэйн ми-цад ови вэ-hэйн ми-цад ими hэйн шэ-умсу hэйн шэ-нээргу hэйн шэ-нишхату вэ-шэ-нисрэфу вэ-шэ-нитбэу вэ-шэ-нэхнэку аль кидуш ha-Шэйм, баавур шэ-этэйн цдоко бэад азкорас нишмойсэйhэм у-ви-схар зэ тиhэъно нафшойсэйhэм цруройс би-цройр а-хаим им нишмойсэйhэм шэль Авроhом, Ицхок вэ-Яакойв, Соро, Ривко, Рохэйл вэ-Лэйо вэ-им шэор цадиким вэ-цидконийос шэ-бэ-ган эйдэн. вэ-ноймар омейн! (все присутствующие отвечают: омейн)
Еврейский Мир
Газета русскоязычной Америки
ИСКУССТВУ МОЛИТЬСЯ ТОЖЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ
Для некоторых людей молитва является неотъемлемой реальностью их жизни, источником воодушевления и сил, своего рода «спасательным кругом» в круговороте жизни, наполненной невзгодами и будничной суетой. Для других людей молитва представляется скучным обрядом, бесполезным обычаем эпохи средневековья. В известной местечковой притче рассказано, как один эмансипированный еврей, забывший про Тору и ее заповеди, пришел к Ребе и вызывающе заявил: « Ребе, я в Б-га не верю. Как Вам это нравится?» Вместо ответа Ребе задал ему несколько своих весьма серьезных вопросов. Выслушав его ответы, Ребе помолчал несколько секунд, улыбнулся и, наконец, ответил: «Молодой человек, в такого бога, в которого Вы не верите, я тоже не верю. Вам полезно было бы немного подучиться в Хедерe».
У нас в гостях раввин Э. Крупник. Он живет в Торонто, где ведет занятия на разнообразные темы по Иудаизму. Тематика его лекций часто содержит изучение Теhилим и разбор различных молитв. Раввин Крупник является соавтором серии публикаций, связанных с молитвами. В рамках этой серии вышла новая книга о Днях Трепета.
-Люди нередко спрашивают: «Почему в Иудаизме так много времени посвящается молитвам как индивидуально, так и в группе (миньяне) ?»
-Этот вопрос касается темы речи и «намерений сердца». Во все времена люди видели в речи реальную силу. Созидательную – «нам песня строить и жить помогает», или разрушительную – «ах, злые языки страшнее пистолета». Неудивительно, что в сводах законов многих стран слово, в определённых аспектах, приравнивается к действию. Книга, которую мы упомянули выше, посвящена необычайно действенному и мощному аспекту речи – молитве.
-Если действительно есть у мира Создатель, то неужели Он слышит нас («песчинку во Вселенной») и интересуется нашими проблемами?
-Действительно, сопоставляя бесконечное Величие Творца с мимолётностью (бренностью) человеческого бытия, мы можем ошибочно решить, что Он слишком велик, чтобы заниматься человеческими делами. Поэтому могут возникнуть сомнения в том, что наше обращение (молитва) к Самому Создателю будет услышано. Это основано на человеческом понимании величия как физического параметра (Дядя Стёпа слишком велик, чтобы поместиться в мышиную норку) или обладания властью (Королева Англии не занималась проблемой забастовки мусорщиков в Торонто, для этой роли предназначена местная власть).
-Возможно ли представить, что Хозяин Мира в состоянии поместиться в мышиную норку или что Он интересуется локальными проблемами людей?
-Во-первых, Традиция учит, что именно в тех местах Писаний, где упоминается Величие Пресвятого, упоминается Его забота о самых мелких деталях бытия каждого творения.
Тот факт, что Творец вселенной, превознесённый над всем сущим, близок ко всем Своим творениям и вовлечён во всё происходящее в мире, не преуменьшает, а, наоборот, приумножает Его Величие.
Во-вторых, каждый из нас является особым, уникальным созданием в «глазах Всевышнего» благодаря свободе выбора между добром и злом. И поэтому мы не просто «песчинка в Его глазах»!
-Если всё же Он Вездесущий и нисходит до нас, то какой смысл излагать Ему наши проблемы? Ведь Он их и так знает!
-Во-первых, еврейское представление о молитве далеко не исчерпывается изложением просьб и включает ряд других важных аспектов.
Во-вторых, действительно, есть немало людей, которые понимают молитву как прямое обращение к Б-гу с изложением различных просьб. Согласно Традиции, такое понимание молитвы вполне оправдано и имеет множество уровней и оттенков. Это огромная тема. Неслучайно Традиция подчёркивает особую значимость смиренной мольбы перед Всевышним, основанной на вере в то, что Он слышит нас и только Он в состоянии нам помочь. Во многих ситуациях молитва реально приносит избавление. Повторю: это большая и интересная тема.
-Даже если молитва может помочь человеку в его индивидуальных проблемах, то почему все произносят одну и ту же молитву?
-Это не во всех случаях. Наоборот, согласно пониманию молитвы как прошения с изложением просьб, обращение к Хозяину мира может быть спонтанной мольбой, главным и необходимым качеством которой является искренность, а время, язык, форма и содержание молитвы могут быть подсказаны ситуацией и обстоятельствами. Как говорят Мудрецы: «разрешено человеку молиться своими словами хоть весь день». Такая молитва не является канонической.
-А есть ли иные подходы к пониманию еврейской молитвы?
-Традиция называет молитву служением. Об этом сказано в самой Торе: «…чтобы служили Ему всеми сердцами вашими…». Традиция также учит, что в определённом смысле «служение сердцем» (то есть молитва) сопоставимо с другим важным служением – Храмовой службой.
-Это я бы назвал «ритуальной» частью жизни еврея. А что насчет роли молитвы в формировании его личности или в межчеловеческих отношениях?
-Мудрецы называет молитву словом тфила (תפלה). Это слово можно перевести на русский язык по-разному. В частности, в это понятие включён ещё один важный аспект молитвы – самоанализ и отчёт перед Создателем. Направляя свою молитву к Всевышнему, еврей должен очистить и освятить свои мысли. Молитва также является одной из форм заботы евреев друг о друге, а также проявлением связи молящихся со всем еврейским народом. Это тоже большая тема. Вышесказанное, разумеется, далеко не исчерпывает все аспекты молитвенного обращения к Всевышнему. В частности, мудрецы подчёркивают, что молитва является необходимым условием получения благ этого мира и как бы «лицензией» на право пользования этими благами. Самые возвышенные аспекты молитвы касаются Окончательного Избавления, Мошиаха, Прославления Имени Творца в мироздании.
-В синагоге все произносят одну и ту же молитву. В чем идея установления одинаковых обязательных молитв?
— Принимая во внимание различные и многочисленные аспекты молитвы, мудрецы установили порядок обязательных молитв и законы молитвенной службы. Они также канонизировали текст этих молитв. При этом они исходили из того, что, хотя еврею разрешено молиться в любое время, определённые периоды времени способствуют благоволению Свыше и как бы «повышают качество» молитвы. Они также принимали во внимание, что с каждым новым поколением способность людей полноценно пользоваться «инструментом» молитвы снижается.
-И что же, теперь я должен молиться «формально»?
-Ни в коем случае! Дело в том, что каждый из аспектов молитвы, с одной стороны, подчинён чётким правилам, а с другой стороны, его выполнение немыслимо без индивидуального творчества.
-Что особого в обязательных канонических молитвах?
-Приведём цитату из классических трудов еврейских мудрецов: «Над составлением (канонической) молитвы (Амида) трудились Мужи Великого Собрания – сто двадцать величайших мудрецов, среди которых были пророки. И никому на земле не удастся сотворить что-либо подобное, удивительное и великое. Текст этой молитвы скрывает великие тайные силы, оказывающие влияние на все миры: высшие и низшие, и каждый раз, когда еврей молится, он влияет на всё мироздание. Этот текст обладает такой глубиной, что со времён составления и до прихода Мошиаха нет и не будет двух одинаковых молитв (хотя, казалось бы, всегда используется один и тот же текст). Создание такого труда было, конечно, невозможно без пророческого дара и Б-жественного вдохновения, которыми были наделены составители и через которые Создатель вложил слова в их уста и скрыл в этом труде великие влияния.»
-А как нам задействовать все эти великие влияния?
-Согласно мнению мудрецов, главным намерением (кавоной) молящегося во время произнесения Амиды должно быть сосредоточение внимания на простом смысле произносимых слов. Благодаря этому оказываются задействованы и другие смыслы, в том числе самые глубинные. Мудрецы сравнивают молитву с птицей, крыльями которой является кавона молящегося. Чем сильнее эти крылья, тем выше она может подняться. Согласно Каббале, Амида в Дни Трепета произнесённая с должной сосредоточенностью, может исправить неудачные молитвы всего ушедшего года.
-А о чём же Ваша новая книга?
-Изначально наша книга была предназначена, прежде всего, для тех, кто уже (в какой-то степени) осознал важность еврейской общественной молитвы и в той или иной степени практикует её, но ещё недостаточно овладел Святым языком или недостаточно знаком с классическими еврейскими первоисточниками. В прошлом году мы выпустили пробный предварительный вариант. К нашему приятному удивлению, мы получили позитивные отзывы от весьма широкого спектра «профессионалов, любителей и даже зрителей». Новое издание содержит текст, построчный перевод и краткие комментарии к важнейшим молитвам Дней Трепета ― молитвам Амида и Видуй, а также несколько важных приложений. Название Амида происходит от глагола לעמוד (стоять) и указывает на то, что молитва произносится стоя. Название молитвы Видуй можно приблизительно перевести как исповедь, хотя такой перевод не вполне адекватно передаёт смысл этого понятия.
Мы постарались сделать её пригодной для непосредственного использования во время молитвы. Мы надеемся, что эта книга поможет нам более осмысленно подготовиться ко Дню Коронования Всевышнего – Дню Суда (т.е. к празднику Рош Ашана) и к Дню Прощения и Очищения (т.е. к празднику Йом Кипур) и, может быть, провести их более подобающе.
-Чем Ваш молитвенник отличается от других сидуров?
-Текст молитвы приводится небольшими последовательными фрагментами, которые переводятся и «по ходу» кратко комментируются. Благодаря этому, пред глазами молящегося или изучающего (а ведь МОЛИТВЕ ТОЖЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ!) находятся перевод и объяснение буквально каждого слова молитвы, а также логика связи фрагментов. Такой стиль встречается в некоторых сидурах с английским переводом.
При такой структуре текста молитва Амида становится более содержательной и осмысленной. А это очень важно, особенно в Дни Трепета, когда Всесильный Царь восседает на троне Суда.
Тому, кто планирует воспользоваться подобным молитвенником непосредственно в рамках праздничной службы, будет полезно заранее ознакомиться с его содержанием и структурой.
| Видео (кликните для воспроизведения). |
-Каким образом можно приобрести вашу книгу?

Собираю молитвы и прочие священные тексты с целью их сохранения. Вся информация представлена «как есть» и не преследует цель оскорбить Ваши чувства.
Вопросы по работе ресурса или модерации размещенной информации, принимаются через контактную форму сайта.



Пять молитв в один день










