► Пожалуйста, напишите как звучит одна из молитв Четкам. Я только знаю её примерный перевод: «Четки, пожалуйста уничтожьте всё неблагоприятное в моём воспевании, моё неправильное отношение к Ваи, мое неправильное понимание святого имени Господа. «
► Какие ещё молитвы можно читать перед Джапой?
Я только знаю её примерный перевод avighnam kuru male tvam harinama-japesu ca sri radha-krsnayor dasyam dehi male tu prarthaye
«О Мала, пожалуйста, уничтожь все неблагоприятное в моем воспевании святого имени Господа Хари и надели меня служением Радхе и Кришне. Об этом я молю тебя, о Мала». (http://www.ruzov.ru/article.aspx?m >
Какие ещё молитвы можно читать перед Джапой?Пранаму к духовному учителю давшему посвящение (если есть), пранаму Шрилы Прабхупады и Панча-таттва маха-мантру.
Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам моего духовного учителя, Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, который очень дорог Господу Кришне, приняв прибежище Его лотосных стоп.
Наши почтительные поклоны тебе, о духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами. Ты милостиво проповедуешь послание Господа Чаитанйи и спасаешь страны Запада, полные имперсонализма и учения о пустоте.
Я предлагаю свои почтительные поклоны Шри Кришне Чаитанйе, Прабху Нитйананде, Шри Адваите, Гададхаре, Шривасу и всем другим в цепи преданности.
спасибо за подробный ответПожалуйста 🙂
Для первой мантры пословного перевода не встречал. Для второй и третей ниже. Причем в третей идет перечисление имен спутников Господа Чайтаньи, поэтому в пословном переводе не нуждается 🙂
намах — поклоны; ом — обращение; вишну-падайа — тому, кто пребывает у стоп Господа Вишну; кршна-прештхайа — кто очень дорог Господу Кришне; бху-тале — на земле; шримате — прекраснейшему; бхактиведанта-свамин — А.Ч.Бхактиведанта Свами; ити — так; намине — которого зовут.
В глубоком почтении я склоняюсь перед Его Божественной Милостью А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой, который очень дорог Господу Кришне, ибо для него нет иного пребежища, кроме лотосных стоп Господа.
намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине
О духовный учитель, слуга Сарасвати Госвами, мы склоняемся перед тобой в глубоком почтении. Ты милостиво проповедуешь учение Господа Чайтаньядевы и несешь освобождение странам Запада, в котором широко распространился имперсонализм и философия пустоты.
Джапа, или джапа-медитация означает повторение святых имен на четках (джапа-мала). Такое повторение Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе немедленно пробуждает в сердце человека экстатическое чувство любви к Кришне. Об этом со всей определенностью сказано в “Чайтанье Чаритамрите” (Ади лила 7. 83)
кришна-нама-маха-мантрера ей та свабхава эй джаре, тара кришне упаджае бхава
“Повторение джапы является для серьезного преданного Кришны наиболее важным занятием из всего преданного служения”.
Необходимо всегда помнить, что имя «Кришна» неотлично от Самого Кришны. И хотя никто не в состоянии измерить величие Господа, описать Его славу, красоту, богатство, знание, отречение, Его бесчисленные трансцендентальные качества, тем не менее по своей беспричинной милости Он Сам предстает перед своим искренним преданным во всем своем великолепии в форме Cвоего имени.
Перевод маха-мантры Харе Кришна
Харе – относится к потенции наслаждения. Кришна – означает всепревлекающий, т.к. является источником вечного наслаждения. Рама – означает всерадующий. Перевод – О всерадующий и привлекающий Господь, о внутренняя энергия наслаждения Господа, займи меня преданным служением Себе.
Предсказание о мантре Харе Кришна
В ведах существуют различные предсказания, и одно из них следующее – “придет племя, которое будет танцевать на земле с поднятыми руками и вертикальными тилаками на лбах. Они будут петь имена Харе Кришна маха-мантры, это уничтожит влияние века Кали, и люди просветлеют и получат освобождение”. Это время предсказывают многие другие, в том числе Библия и Нострадамус, говоря нам, что наступит царствие божие или золотой век на земле.
Маха-мантра Харе Кришна является звуковым представителем Верховного Господа, или другими словами звуковым воплощением самого Господа. Звук маха-мантры — это звук транцендентного духовного мира, и она непосредственно воздействует на эфир в сердце, устраняя причины наших страданий, ослабляет потенцию ложного эго.
Важные моменты при чтении джапы
Повторение имени Кришны — это медитация на Верховного Господа, она очищает ум и сердце человека и пробуждает в нем дремлющее чувство любви к Господу. Подобно нектару, оно возрождает вкус к истинно прекрасному, что может быть только в духовной жизни, и вызывает в преданном трансцендентные эмоции.
Для того, чтобы человек мог обрести всё благо от повторения мантры, он должен: сосредоточить свой ум, ни с кем не разговаривать; думать о смысле мантры или хотя бы помнить о том, кого мы зовем, кто такой Кришна, Рама и Харе; делать это с терпением и привязанностью, и тогда это даст всё сокровище мантры.
Медитация означает полная концентрация ума и чувств на произношении. Чтение джапы должно быть по возможности четким и бодрым, приносящим удовольствие языку и уху. Качество такого повторения в большей мере зависит от внимательности и сосредоточения на звуковой вибрации, именно поэтому хорошо делать это в утренние часы, когда в природе преобладает качество благости. Можно повторять святые имена в храме, на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, т.е. при наиболее благоприятных условиях.
Мантра-медитацией можно заниматься где угодно и в любое время — в храме, дома, на работе, в автобусе или в метро, или даже за рулем автомобиля. Но тем не менее, для чтения Харе Кришна маха-мантры существуют определенные правила.
Запреты, которые надо соблюдать при чтении джапы
нельзя читать мантру, перебирая чётки левой рукой (она нечистая);
нельзя касаться чётками левой руки;
нельзя читать мантру правой рукой, если она осквернена (рука должна быть чистой);
нельзя касаться чёток указательным пальцем;
нельзя касаться чётками пола и других нечистых мест,
нельзя при чтении мантры трясти и размахивать мешочком;
нельзя читать мантру с покрытой головой; (не понятный момент, для прабху скорей всего)
нельзя читать мантру лежа, зевая, разговаривая с кем-либо, прогуливаясь;
нельзя читать мантру голым.
Символические значения пальцев правой руки:
большой палец – Бхагаван, Кришна;
средний палец — джива или разум и сердце человека;
указательный палец — ложное эго (аханкара).
При чтении мантры с использованием большого и среднего пальцев звук святого имени входит в сердце человека и в его сознание.
Мантра может читаться с использованием других пальцев для получения следующих результатов:
большой палец и указательный — для мести (гуна невежества);
большой палец и безымянный — для устранения неприятностей;
большой палец и мизинец — для исполнения всех желаний;
Шастры рекомендуют разумным людям читать мантру, передвигая бусины из туласи большим и средним пальцем.
Мантра может читаться на четках с бусинами из различных материалов для получения следующих результатов:
бусины из рудракши — для исполнения всех (и хороших, и плохих) желаний;
бусины из семян лотоса — для победы над врагами;
бусины из золота — для получения всех материальных наслаждений;
бусины из хрусталя — для удачи;
бусины из туласи — для исполнения только тех желаний, которые принесут вам благо.
Человек должен хранить в тайне следующее (советует «Хари бхакти виласа » ) :
божество, которому он поклоняется;
имя своего духовного учителя;
мантру, полученную от духовного учителя;
свою джапа-малу (чётки).
Мы не должны показывать свои чётки, так как это нечто сокровенное, что между нами и Богом.
Если мы не читаем джапу, мы должны убрать их в чистое потайное место, предвари-тельно поклонившись им, они не должны валяться, где попало.
Чётки должны находиться в мешочке, который называется «гомукха», что означает «коровий рот» или «божественная речь».
Зачем нам, в конечном счете, все эти знания?
У нас должно появиться чёткое понимание того, что всё связано в этом мире. Когда мы находимся в гуне страсти, мы делим мир, дробим его и наслаждаемся выделенным. В гуне благости мы пытаемся понять единую природу, связь всего сущего, мы пытаемся понять, как разные объекты этого мира связаны между собой.
Для того, чтобы человек мог обрести богатство джапы, всё благо от повторения мантры, он должен:
сосредоточить свой ум, собрать его воедино, ум должен быть чистым;
молчать во время повторения, ни с кем не разговаривать;
думать о смысле мантры или хотя бы помнить о том, кого мы зовем, кто такой Кришна, Рама и Харе;
делать это с терпением и привязанностью, без беспокойств, и тогда это даст всё сокровище повторения.
Cуществуют три основных препятствия на пути к медитации: нечистота, невежество и рассеянность . И все три могут быть устранены практикой джапы посредством постоянного осознания мантры. Не следует во время джапы сильно напрягаться и чрезмерно концентрироваться. Только постоянная, искренняя и расслабленная джапа способна наделить ум осознанием и отвлечь его от внешних влечений.
Важные рекомендации по чтению джапы
повторять джапу в комнате, где на виду отсутствуют отвлекающие предметы, не связанные с Кришной (идеально подходит алтарная комната);
стараться сидеть (стоять, ходить) — с прямой спиной;
повторять джапу в проветренном помещении;
поставить перед собой изображение Кришны или духовного учителя;
повторять джапу рядом с другими преданными (если общий фон джапы не слишком громкий, и вы можете отчётливо слышать свою мантру);
повторять джапу перед Туласи-махарани;
повторять джапу в уединённом месте на природе.
Еще интересные статьи по теме :
Молитвы перед чтением джапы
Мои поклоны:vanca calpa: Пожалуйста, помогите мне разобраться, обьясните что я делаю не так, как научиться правiльно?:dandavat:
У меня не получается слушать свой голос во время повторения джапы, повторяю и ловлю себя на мысли что думаю о чем угодно но не о Кришне, стараюсь и стараюсь концентрироваться на Святом Имени в моём голосе, но ещё больше не получается и я начинаю просто психовать, читаю и психую, ещё больше концентрируюсь и ещё больше злюсь и психую, в итоге после чтения своих кругов я вся раздражённая и запсихованая почти до слёз. Получается что Маха-мантру повторяю не с любовью, а со злостью. Я ужe вся в отчаянии:х:
Перед каждым кругом повторите Панча-Таттва Маха Мантру!
Перед каждым кругом повторите Панча-Таттва Маха Мантру!
Я повторяю Панча-таттву маха перед каждым кругом:х:
:buket:Кристина, не психуйте, пожалуйста. Мы же не совершенные (пока).
Поначалу мало у кого получается повторить внимательно даже один круг джапы. Для этого нужны месяцы и годы практики. Надо с умом подружиться (ну, или бить его башмаком, кому что помогает):)
А это и нормально, что раздражает. Недавно как раз услышала от одного преданного, что после нескольких лет повторения «мантра наконец-то перестала меня раздражать».:) Чистое повторение Святых Имен -это цель, но джапа также является и средством, с помощью которого мы очищаем свой ум и готовим его к тому, чтобы в нём навсегда поселился Кришна. Пока в уме нет чистоты, там есть много грязи и мусора, накопленных за много рождений, Кришна туда не прийдет. Даже если мы насильно постораемся Его туда поместить(думать о Кришне) — надолго Он там не задержится.
Джапа на начальном этапе только помогает очистить свой ум от грязи и пыли. И это вовсе не безболезненный и не «кайфовый» процесс.Это практика, долгая и упорная. Иногда мучительная. Я не верю тем, кто говорит: «я с самого начала наслаждаюсь повторением мантры».
Можно сравнить с физическими упражениями. Если мы никогда не занимались и начнем заниматься -то после тренировки обязательно будем испытывать боль. Никто не ожидает, что пару раз «сходив на тренировку» он сразу же станет гибким и обрастет мышцами. Потребуется время. И если боли после тренировки нет — это тоже подозрительно, значит человек отлынивал на тренировке, не работал в полную силу.
Также и с джапа-медитацией. В зависимости от изначального состояния ума: кому то потребуются месяцы, а кому то и годы, чтобы ум перестал раздражаться по любому поводу.
Если раньше ум не раздражался, а теперь начал раздражаться — это отлично! Значит процесс пошел!:) Вначале был кайф в уме от новизны, теперь кайф прошел, началась настоящая работа со своим умом.
Я не верю тем, кто говорит: «я с самого начала наслаждаюсь повторением мантры»
я встречала такого человека, очень реального. Но у него, видимо, был большой опыт в прошлой жизни. Видно по его быстрому прогрессу.
А это и нормально, что раздражает. Недавно как раз услышала от одного преданного, что после нескольких лет повторения «мантра наконец-то перестала меня раздражать».:)
Ничего себе, вообще я конечно в лёгком шоке от такого расклада:blink:
Тут можно скачать: http://www.vedamedia.ru/audio/dzhapa-shrily-prabhupady
http://www.dxarma.ru/2010/04/05/iskusstvo-vospevanija-khare-krishna.html Слушайте Его голос и старайтесь «перенять» Его настрой, сконцентрированность, забудьте о себе. Читайте мантру как служение Ему, шикша Гуру. http://www.youtube.com/watch?v=mbC46smkQWE
Тут можно скачать: http://www.vedamedia.ru/audio/dzhapa-shrily-prabhupady
http://www.dxarma.ru/2010/04/05/iskusstvo-vospevanija-khare-krishna.html Слушайте Его голос и старайтесь «перенять» Его настрой, сконцентрированность, забудьте о себе. Читайте мантру как служение Ему, шикша Гуру. Ой Светлана, спасибо вам большое:vanca calpa:
Просто если честно я думала что после чтения кругов Маха мантры, человек должен быть более умиротворён, а не более раздражен. А оказывается не всё так просто
Да. я наблюдала за разными «практиками». Некоторые занимались другими видами медитации в разных группах йоги. У них как правило всё быстро «получается», картинки всякие видеть начинают. Но потом смотришь, время идет, а человек никак не меняется не смотря на практику медитации. Такой же беспокойный, как и был.
Но среди преданных, тех кто серьезно относился к джапе, на моих глазах происходили просто метаморфозы. Характер полностью менялся, ум успокаивался, иногда люди даже внешне менялись(не нарочно конечно, просто ментал менялся и внешность тоже). И эти изменения более устойчивы.
Читать вместе с теми кто уже имеет квалификацию(с записью джапы гуру или Шрилы Прабхупады) -тоже очень полезно. Джапа качественно меняется. Это многие преданные практикуют.
Еще лучше читать с многими преданными, у вас конечно сейчас нет такой возможности, но может быть будет.
Помню мы как то ездили с преданными всей толпой в Москву, а потом вернулись рано утром на поезде. В поезде все уже начали читать свою утреннюю джапу, но там в поезде, было не очень хорошо друг друга слышно. А потом мы вышли из поезда и зашли в тролейус, и все продолжали читать джапу. Человек 20 наверное. И такое чувство было неописуемое. все тихо читали, но троллебус наполнился такой приятной вибрацией, которая даже не понятно откуда шла. в ограниченном пространстве это было нечто необыкновенное.
Мои поклоны:vanca calpa: Пожалуйста, помогите мне разобраться, обьясните что я делаю не так, как научиться правiльно?:dandavat:
У меня не получается слушать свой голос во время повторения джапы, повторяю и ловлю себя на мысли что думаю о чем угодно но не о Кришне, стараюсь и стараюсь концентрироваться на Святом Имени в моём голосе, но ещё больше не получается и я начинаю просто психовать, читаю и психую, ещё больше концентрируюсь и ещё больше злюсь и психую, в итоге после чтения своих кругов я вся раздражённая и запсихованая почти до слёз. Получается что Маха-мантру повторяю не с любовью, а со злостью. Я ужe вся в отчаянии:х:
А на кого злитесь то, матаджи? Если на себя, то не надо этого делать — просто старайтесь делать это более внимательно и почтительно. Вкус же в такому отношению к Харинаму можно приобрести, общаясь с тем у кого он есть. Наверняка в Вашем окружении такие люди есть. А будет вкус — будет и желание делать это все лучше и лучше. Если же Вы злитесь на свой ум, который уводит от внимательного слушания, то с ним надо иначе справляться нежели психовать и злиться. Ему все равно как Вы отвлекаетесь, о приятных ли вещах думая во время джапы или злясь на свое несовершенство. Потому просто не обращайте внимание на его попытки, понимая что он хочет вывести Вас из состояния медитации на Имена. А если злитесь на Сам Харинам, то тем более Он ни в чем не виноват.
Повторяйте СЕРДЦЕМ а не умом. Джапа — это пища для сердца, а не ума. И так как ум питается разнообразной информацией, то от однообразной джапы у него нечто вроде несварения и расстройства. А то и бешенства.( Ум надо кормить Писаниями, знаниями, а не морить джапой 🙂 Во время джапы он должен быть отключен и как бы полудремать (хороший релакс для него кстати). Некоторые преданные не умеют отключать ум и предпочитают бить его башмаком Святого имени, пока не забьют и тот не уснет навсегда..)) Но мне любое насилие не по душе. В религии имхо, все должно быть гармонично и естественно, безо всяких прыжков выше головы.
А сердце — наоборот, питается однообразной, но самой высшей пищей, имя которой — Любовь. В джапе ее должно быть предостаточно, если вы с любовью к Кришне ее читаете. Пробудить в сухом сердце любовь перед джапой мне очень помогало предварительное пение любимой песни-молитвы Господу Чайтанье — «Шачи-сута аштакам», а также фотография любимого Божества. Вы должны сами найти такую песню, которая вас трогает за сердце (или Кришну в вашем сердце?) и пропевать ее перед чтением джапы, чтоб пробудить эмоции души и чувства, чтобы джапа не была сухой и на уровне ума. Тогда и телега поедет без скрипа, если сердце смазать машинным маслом Любви.))
Это общение с Кришной на уровне сердца, а не ума. Это не как в спортзале качать мышцу. Тогда и Кришна ответит взаимностью и вкус придет и экстаз.) Я не согласен что общение с Богом, Самым Прекрасным, должно идти через боль. Это сигнал о том, что повторяем оскорбительно, не тем местом и не в том умонастроении. У меня тогда тоже неприятные ощущения в сердце, когда я за компом джапу повторяю.. Удачи!
Повторяйте СЕРДЦЕМ а не умом.
А как повторять сердцем?? Вы имеете ввиду с эмоциями, как бы именно звать Кришну с эмоциями, а не просто слушать его имя в своём голосе?
А вы сначала спойте любую любимую песню для Кришны с СЕРДЦЕМ, тогда поймете :). Или, если описать словами, я например, когда повторяю, я чувствую что я:
1) Повторяю джапу той любовью к Богу что уже есть в сердце, с прошлой жизни, от природы и/или от преданных, а не потому что так надо и голова решила. Соответственно, голова уже не у дел и не особо вмешивается. Т.е., эта любовь в сердце — как топливо, без него, и не только в духовной жизни, никуда не уедешь и не приедешь.. Она обычно имеется у всех, просто некоторые ее «размазывают» вожделением по всему матер. миру в виде привязанностей к его объектам. Это «золотой запас» души, необходимо его золотые крупинки собрать обратно в сердце и слить со временем обратно в золотой слиток бхакти, и больше не разбрасываться. Иначе станешь «духовным банкротом».. Можно только его одалживать целиком на секунду, заботясь о какой-то душе.
2) Прислушиваюсь не к своему голосу пытающегося тщетно чисто произносить без оскорблений Св. Имя, а к чему-то или к Кому-то в моем сердце, для Кого я все это повторяю и Кто внимательно наблюдает и слушает, и который ощущается как какая-то Универсальная, Изначальная Любовь в сердце, скажем так. И прислушиваюсь соответственно к ней, к голосу этой Любви — утихает она или наоборот, усиливается, иду к ней, как на свет летит мотылек, чтобы затем не вернуться.. Шутка) Хотя если действительно ощутите тень той любви в сердце, то возвращаться не захочется действительно..
Т.е. не обязательно звать Кришну, хотя так советовал Прабхупада (плакать как потерянное дитя)- можно просто излучать свою любовь души по направлению к Кришне, выказывая свое отношение. Это я и называю «с любовью». По-моему, это девушки, как существа нежные, должны в этом лучше от природы разбираться.:) Хотя согласен, трудно любить того, кого не видишь. Почитайте еще мою тему «Как увидеть Кришну» в этом же разделе. Может, у вас эти трудности именно из-за недостатка веры и визуализации. Я просто 3 года прожил в храме, наверное всем этим пониманием обязан московским Божествам и Их прекрасным преданным.. Успехов, напишите потом, как вам удастся все это успешно применить или нет.
Рад послужить:) Вообще ведь в СК все личностно.. Правда, следует опасаться перегибов, как у например сахаджий — они сразу, минуя этап очищения перескакивают к экстазу и эмоциям, а на самом деле услаждают свои чувства. Но с мантрой такой номер не пройдет — Она сама как Личность Бога и если что не так, фальшь — Кришна сразу с языка и сердца сбежит и мантра станет горькой..)
Еще одно мое наблюдение — мантру очень легко повторять и сразу вкус приходит — если перед нею послужить Кришне. Причем самый сильный эффект — если вы попробуете хоть 20-30 минут пораспространять книги о Кришне людям. Кришна это любит. 🙂 Он Сам говорит в БГ что нет слуги дороже для Него. И тогда Кришна в сердце сразу поймет что вы на самом деле, на 100% искренни и откликнется.. А то что происходит — мы молимся «Харе Кришна, Харе Кришна» — «о энергия Господа, займи меня служением», а на самом деле почти ничего не делаем для Кришны и других душ. На первом этапе Кришна прощает, и сама мантра выступает служением, но по мере прогресса, Кришна может решить что пора бы уже больше предаться, и уменьшит вкус от джапы. Как там говорится у христиан — «Вера без дел мертва».. Так что попробуйте еще выходить на санкиртану хотябы раз в неделю — и джапа обретет максимально возможный вес и духовную силу. И сама санкиртана превратится в молитву и зеркало вашего духовного состояния.
А это и нормально, что раздражает. Смею не согласиться.
Если раньше ум не раздражался, а теперь начал раздражаться — это отлично! Значит процесс пошел! Ясное дело, пошел — да не всегда в ту сторону.
Неудовлетворённость своим повторением это нормальное состояние. Раздражённость пройдёт тогда, когда будет понятно как следует повторять правильно. Тут посоветовали «Харинама чинтамани» почитать. Добавлю ещё «Мадхурья кадамбини». Анартха-ниврити это уровень на котором преданный борется препятствиями на пути преданного служения. Чтобы выйти на уровень чистого повторения надо победить 5 недостатков которые мешают сделать повторение чистым:
лайа (сон), викшепа (склонность к беспокойству), апратипатти (безразличие или отсутствие вкуса ко всему духовному), кашайа (греховные привычки) и расасвада (вкус к материальным наслаждениям). Пройдя стадию анартха-нивритти и почти полностью преодолев эти припятствия, преданный достигает уровня ништхита-бхакти. Иначе говоря, признаком устойчивого преданного служения является отсутствие вышеупомянутых пяти недостатков.
Лайей называется тенденция засыпать во время киртанам, шраванам и смаранам (джапа), викшепой — склонность переключаться на мирские темы во время совершения преданного служения (например, легкомысленные разговоры во время джапы и т.д.). Апратипатти означает возникающее время от времени нежелание совершать киртанам и другое служение, даже несмотря на отсутствие лайи и викшепы. Кашайа относится к внутренней тенденции впадать в гнев, испытывать жадность и гордость. А расасвада означает неспособность сосредоточить внимание на киртане или любом другом виде служения при появлении возможности материальных чувственных удовольствий. Ништхита-бхакти достигается после освобождения от этих пяти пороков.
Вот во время повторения мантры надо бороться с этими пороками. Не засыпать, не переключаться на болтовню или что-то другое. Если возникает нежелание повторять мантру, то надо понимать, что это препятствие, тогда надо со всей решимостью садиться и повторять, чтобы его побелить. Не способность сосредоточиться надо пресекать. Джапа это кропотливая методичная работа.
Молитва перед джапой Е.С. Ниранджана Свами
Я падший человек и критикую Вайшнавов. Мне трудно общаться с ними, потому что я постоянно ищу в них недостатки. Я знаю, что если так будет продолжаться и дальше, наступит такой день, когда Ты от меня отвернёшся. Нет ничего хуже, чем лишиться общества преданных. Как я тогда буду жить? Я понимаю, что я падший. Я искренен с Тобой, мой Господь. Я поверяю Тебе свои мысл, пожалуйста, научи меня, как быть, как идти по пути преданного служения, как быть Вайшнавом. Пожалуйста, войди в мое сердце и вырви с корнем греховные желания и привязанности. Защити меня пожалуйста и позволь мне всегда жить в обществе Твоих преданных.
Я падший человек и критикую Вайшнавов. Мне трудно общаться с ними, потому что я постоянно ищу в них недостатки. Я знаю, что если так будет продолжаться и дальше, наступит такой день, когда Ты от меня отвернёшся.
Нет ничего хуже, чем лишиться общества преданных. Как я тогда буду жить? Я понимаю, что я падший. Я искренен с Тобой, мой Господь. Я поверяю Тебе свои мысл, пожалуйста, научи меня, как быть, как идти по пути преданного служения, как быть Вайшнавом.
Пожалуйста, войди в мое сердце и вырви с корнем греховные желания и привязанности. Защити меня пожалуйста и позволь мне всегда жить в обществе Твоих преданных. Помоги мне преодолеть препятствия, потому что сам без твоей милости, я не в силах с ними справиться.
Я не достоин стоять перед Тобой, я не достоин обращаться к Тебе с просьбами о помощи и ожидать, что Ты услышишь меня, но другой надежды у меня нет.Я вручаю Тебе свою судьбу и полагаюсь на Тебя. Помоги мне, и если таково Твое желание, избавь меня от греховных желаний.
Я знаю, что мне будет больно, иначе и быть не может – когда у тебя что-то отнимают, это всегда больно. Но если боль придет по Твоей милости, я буду счастлив. Так будь же милостив ко мне.
Молитвы перед чтением джапы
Харе Кришна!
Книга благодарностей
Вайшнавская школа
Вайшнавская рассылка
Вход на сайт
Молитвы перед чтением «Шримад-Бхагаватам»
Как Ганга является величайшей из рек, Господь Ачйута – верховным среди божеств, и Господь Шамбху [Шива] – величайшим из вайшнавов, так и «Шримад-Бхагаватам» является величайшей из всех Пуран.
Искуство повторения Святого имени или приемы джапа-медитации
Книга «Искусство поторения святого имени» посвящается Нитья-лила-правишта Ом Вишнупада Аштоттара-шата Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, ачарье-основателю Международного общества сознания Кришны. Шрила Прабхупада — спаситель современного мира, потому, что смиренно неся на своей голове наказ Шри Чайтаньи Махапрабху, он милосердно распространил Харе Кришна маха-мантру по всем городам и деревням. За это мы перед ним в вечном долгу.
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Харе кришнети варнаках
Маджджайанто джагат премни
Слава, слава Харе Кришна маха-мантре, которая изошла из уст Шри Чайтаньи Махапрабху и погрузила всю вселенную в кришна-прему («Лагху-бхагаватамрита»).
Нама ом вишну-падайа кришна-прештхайа бху-тале
Шримате бхактиведанта-свамин ити намине
Намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине
Я смиренно склоняюсь к лотосным стопам моего духовного учителя, Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупады. Он — наиболее близкий, возлюбленный слуга Шри Кришны, навечно укрывшийся под сенью Его божественных лотосных стоп.
О Гурудева! Вновь и вновь я кланяюсь тебе. Беззаветно преданный своему духовному учителю, Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру, ты смело несешь благую весть Господа Гаурасундары о личностной божественной любви, спасая западный мир от засилья имперсонализма и учения о пустоте.